已知一条直线L被两条平行线 3X+4Y-7=0和3X+4Y+8=0 所截得的线段长3√2 ,且L过点(2.3)求L的方程

窈窕依依 1年前 已收到1个回答 举报

hyd1193 幼苗


假设两个交点是AB
过A做另一只显得垂线AC
3X+4Y-7=0和3X+4Y+8=0平行,所以距离AC=[8-(-7)]/√(3^2+4^2)=3
AB=3√2
所以这是等腰直角三角形
所以L和两直线夹角是45度
设L斜率是k
平行线斜率-3/4
所以tan45=1=|k+3/4|/|1-3/4k|
|k+3/4|=|1-3/4k|
k=1/7,k=-7
x-7y+19=0和7x+y-17=0.


2