(2014·随州模拟)已知点P在直线x+2y-1=0上,点Q在直线x+2y+3=0上,PQ中点为M(x 0 ,y 0 )

(2014·随州模拟)已知点P在直线x+2y-1=0上,点Q在直线x+2y+3=0上,PQ中点为M(x 0 ,y 0 )且y 0 ≥x 0 +2,则
(2014·随州模拟)已知点P在直线x+2y-1=0上,点Q在直线x+2y+3=0上,PQ中点为M(x 0 ,y 0 )且y 0 ≥x 0 +2,则 的取值范围是____________.

乱了乱了全乱了 1年前 已收到1个回答 举报

风辰烈焰 幼苗




因为直线x+2y-1=0与直线x+2y+3=0平行,所以PQ的中点M在直线x+2y+1=0上,又因为直线x+2y+1=0与y=x+2的交点坐标为A ,所以k OA = =- ,故- < ≤- .


3