(2011•淮南一模)已知椭圆C的方程是x2a2+y2b2=1(a>b>0),点A,B分别是椭圆的长轴的左、右端点,

(2011•淮南一模)已知椭圆C的方程是
x2
a2
+
y2
b2
=1
(a>b>0),点A,B分别是椭圆的长轴的左、右端点,
左焦点坐标为(-4,0),且过点P (
3
2
5
2
3
)

(Ⅰ)求椭圆C的方程;
(Ⅱ)已知F是椭圆C的右焦点,以AF为直径的圆记为圆M,试问:过P点能否引圆M的切线,若能,求出这条切线与x轴及圆M的弦PF所对的劣弧围成的图形的面积;若不能,说明理由.
股货仔 1年前 已收到1个回答 举报

笑伊 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由题设知a2=b2+16,即椭圆的方程为
x2
b2+16
+
y2
b2
=1
,由点(
3
2
5
2
3
)
在椭圆上,知
9
4(b2+16)
+
75
4b2
=1
,由此能求出椭圆C的标准方程.
(Ⅱ)由A(-6,0),F(4,0),P (
3
2
5
2
3
)
,知
AP
= (
15
2
5
2
3
)
FP
= ( -
5
2
5
2
3
)
,所以
AP
.
FP
=0
,以AF为直径的圆M必过点P,因此,过P点能引出该圆M的切线,设切线为PQ,交x轴于Q点,又AF的中点为M(-1,0),则显然PQ⊥PM,由此能求出所求的图形面积.

(Ⅰ)因为椭圆C的方程为
x2
a2+
y2
b2=1,(a>b>0),∴a2=b2+16,
即椭圆的方程为
x2
b2+16+
y2
b2=1,∵点(
3
2,
5
2
3)在椭圆上,∴
9
4(b2+16)+
75
4b2=1,
解得b2=20或b2=-15(舍),由此得a2=36,
所以,所求椭圆C的标准方程为
x2
36+
y2
20=1.(6分)
(Ⅱ)由(Ⅰ)知A(-6,0),F(4,0),又P (
3
2,
5
2
3),则得

AP= (
15
2,
5
2

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查直线和圆锥曲线的位置关系,解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


10