在比例尺是1:7500000的地图上,量得南京到北京的距离是12厘米,一列火车以每小时90千米的速度从南京开往北京要多少

在比例尺是1:7500000的地图上,量得南京到北京的距离是12厘米,一列火车以每小时90千米的速度从南京开往北京要多少小时?
danshuiwux 1年前 已收到1个回答 举报

sl拈花笑 花朵


解题思路:本题运用“图上距离÷比例尺=实际距离”先求出南京到北京的实际距离,图上距离除以比例尺所求出的实际距离的单位是以“厘米”为单位,又因100000厘米=1千米,所以再求出实际距离后除以100000转化厘米为千米,再用“路程÷速度=时间”求出南京到北京以80千米的速度要用的时间.

解;12÷[1/7500000]÷100000÷90,
=12×7500000×[1/100000]÷90,
=12×75÷90,
=900÷90,
=10(小时);
答:一列火车以每小时80千米的速度从南京去北京要10小时.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 本题主要考查了比例尺的实际应用,同时也考查了行程问题的有关内容.


2