(2010•南开区二模)已知抛物线y2=4x的焦点为F,准线为l,经过F且斜率为3的直线与抛物线在x轴上方的部分交于A点

(2010•南开区二模)已知抛物线y2=4x的焦点为F,准线为l,经过F且斜率为
3
的直线与抛物线在x轴上方的部分交于A点,AK⊥l,垂足为K,则△AKF的面积为(  )
A.4
B.
3

C.4
3

D.8
若灏 1年前 已收到1个回答 举报

cdx1973 幼苗


解题思路:先判断△AKF为等边三角形,求出A的坐标,可求出等边△AKF的边长AK=m+1的值,△AKF的面积可求.

由抛物线的定义可得AF=AK,则
∵AF的斜率等于
3,∴AF的倾斜角等于60°,∵AK⊥l,
∴∠FAK=60°,故△AKF为等边三角形.
又焦点F(1,0),AF的方程为y-0=
3(x-1),
设A(m,
3m-
3),m>1,
由AF=AK 得
(m−1)2+(
3m−
3)2=m+1,
∴m=3,故等边三角形△AKF的边长AK=m+1=4,
∴△AKF的面积是[1/2]×4×4sin60°=4
3,
故选:C.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查抛物线的定义、标准方程,以及简单性质的应用,判断△AKF为等边三角形是解题的关键.


10