(2010•重庆一模)已知F是抛物线y2=4x的焦点,Q是抛物线的准线与x轴的交点,直线l经过点Q.

(2010•重庆一模)已知F是抛物线y2=4x的焦点,Q是抛物线的准线与x轴的交点,直线l经过点Q.
(I)若直线l与抛物线恰有一个交点,求l的方程;
(II)如题20图,直线l与抛物线交于A、B两点,记直线FA、FB的斜率分别为k1、k2,求k1+k2的值.
lynettewong 1年前 已收到1个回答 举报

简单心平常爱 春芽


解题思路:(I)依题意得:Q(-1,0),设l的方程为y=k(x+1),代入抛物线方程有:k2x2+(2k2-4)x+k2=0,由此能求出l的方程.(II)记A(x1,y1),B(x2,y2),则x1+x2=4−2k2k2,x1x2=1,由此能求出k1+k2的值.

依题意得:Q(-1,0),
直线l斜率存在,
设其斜率为k,则l的方程为y=k(x+1),
代入抛物线方程有:k2x2+(2k2-4)x+k2=0…(2分)
(I)若k≠0,令△=0得,k=±1,
此时l的方程为y=x+1,y=-x-1.
若k=0,方程有唯一解.
此时l的方程为y=0…(4分)
(II)显然k≠0,记A(x1,y1),B(x2,y2),
则x1+x2=
4−2k2
k2,x1x2=1,…(8分)
k1+k2=
y1
x1−1+
y2
x2−1=
2k(x1x2−1)
(x1−1)(x2−1)=0…(12分)

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;抛物线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查直线与圆锥曲线的综合应用能力,具体涉及到轨迹方程的求法及直线与椭圆的相关知识,解题时要注意合理地进行等价转化.


8