(2014•成都三模)已知过抛物线y2=4x的焦点F的直线l与抛物线相交于A、B两点,若线段AB的中点M的横坐标为3,则

(2014•成都三模)已知过抛物线y2=4x的焦点F的直线l与抛物线相交于A、B两点,若线段AB的中点M的横坐标为3,则线段AB的长度为(  )
A.6
B.8
C.10
D.12
自行车要啥自行车 1年前 已收到1个回答 举报

bonozx 幼苗


解题思路:利用抛物线方程求得p,进而利用抛物线上的点到焦点的距离和到准选距离相等的性质表示用两个点的横坐标表示出AB的长度,利用线段AB的中点的横坐标求得A,B两点横坐标的和,最后求得答案.

∵抛物线的方程为y2=4x,
∵2p=4,p=2,
∵|AB|=xA+[p/2]+xB+[p/2]=xA+xB+p=xA+xB+2,
∵若线段AB的中点M的横坐标为3,
∴[1/2](xA+xB)=3,
∴xA+xB=6,
∴|AB|=6+2=8.
故选B.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了抛物线的性质.利用抛物线上的点到焦点的距离与到准线的距离相等,把线段长度的转化为点的横坐标的问题.


7