(2014•浙江二模)已知P为抛物线y2=4x上动点,Q为圆(x-3)2+y2=1上动点,则距离|PQ|的最小值为22-

(2014•浙江二模)已知P为抛物线y2=4x上动点,Q为圆(x-3)2+y2=1上动点,则距离|PQ|的最小值为
2
2
-1
2
2
-1
zhongjian0001 1年前 已收到1个回答 举报

闲闲令3 春芽


解题思路:设圆心为O,则PQ=OP-OQ=OP-1,求出OP的最小值,即可得出结论.

设圆心为O,则PQ=OP-OQ=OP-1,O点坐标(3,0),
设P坐标(x,y),则OP=
(x−3)2+y2=
(x−1)2+8≥2
2,
∵圆半径为1,
∴PQ最小值为2
2-1.
故答案为:2
2-1.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查抛物线上的动点和圆上的动点间的距离的最小值,解题时要认真审题,注意两点间距离公式和配方法的灵活运用.


4