机械效率 求老师详细解释机械效率是怎么回事,还有定滑轮动滑轮滑轮组的机械效率公式,我实在不

机械效率 求老师详细解释机械效率是怎么回事,还有定滑轮动滑轮滑轮组的机械效率公式,我实在不
求老师详细解释机械效率是怎么回事,还有定滑轮动滑轮滑轮组的机械效率公式,我实在不理解,好人一生平安,发财!
wasllgr 1年前 已收到1个回答 举报

tt_hk 幼苗


机械效率指有用功与总功的比值,用符号η表示,计算公式为η=W有/W总*100%
有用功
指的是我们必须要做的这部分功,物理学中叫有用功,是无论采取哪种办法都必须做的功,不可以为0
额外功(无用功)
无用功指的是不需要而又不得不做的功,一定存在,不可能为0.
总功
总功指有用功和额外功的总和
.滑轮或滑轮组:
提升重物:η=W有用÷W总=Gh÷FS=G÷nF(n:承担重物绳子段数,h:物体上升高度,G:物重,F:拉力,s:绳子移动的距离)


3