经过抛物线y^2=4x焦点的直线L交抛物线于A,B两点,|AB|=8,则直线L的倾斜角的大小为

仰天长笑的男子 1年前 已收到1个回答 举报

9o01 幼苗


用极坐标做
以抛物线的焦点为极坐标原点,
ρ1=2/(1-cosθ) (1)
ρ1=2/(1-cos(θ+π)) (2)
ρ1+ρ2=8 (3)
把(1),(2 )带入(3)解得θ
即为所求


3