(2014•四川模拟)过抛物线x2=4y的焦点作直线l交抛物线于A,B两点,分别过A,B作抛物线的切线l1,l2,则l1

(2014•四川模拟)过抛物线x2=4y的焦点作直线l交抛物线于A,B两点,分别过A,B作抛物线的切线l1,l2,则l1与l2的交点P的轨迹方程是(  )
A.y=-1
B.y=-2
C.y=x-1
D.y=-x-1
459417691 1年前 已收到1个回答 举报

ruanxiao5 幼苗


由抛物线x2=4y得其焦点坐标为F(0,1).
设A(x1,
x12
4),B(x2,
x22
4),
直线l:y=kx+1,
联立

y=kx+1
x2=4y,得:x2-4kx-4=0.
∴x1x2=-4…①.
又抛物线方程为:y=
1
4x2,
求导得y′=
1
2x,
∴抛物线过点A的切线的斜率为
x1
2,切线方程为y−
x12
4=
x1
2(x−x1)…②
抛物线过点B的切线的斜率为
x2
2,切线方程为y−
x22
4=
x2
2(x−x2)…③
由①②③得:y=-1.
∴l1与l2的交点P的轨迹方程是y=-1.
故选:A.


2