一道推理题数学竞赛后,甲乙丙三人开始预测名次.甲说:“小明第一,小丽第3”乙说:“小强第一,小红第4”丙说:“小红第二,

一道推理题
数学竞赛后,甲乙丙三人开始预测名次.甲说:“小明第一,小丽第3”
乙说:“小强第一,小红第4”
丙说:“小红第二,小明第三”
已知:每人各说对了一半.
请你写出正确名次
lgl158 1年前 已收到11个回答 举报

南乡子1980 花朵

共回答了15个问题采纳率:93.3% 举报

一 二 三 四
小明 1 3
小丽 3
小强 1 4
小红 2
如图有两种讨论
(1)若甲说:“小明第一,小丽第3”小明第一正确.多以小丽第3错误,那么
丙说:“小红第二,小明第三”小红第二错误,小明第三正确那么乙说:“小强第一,小红第4”小强第一错误,小红第4正确,矛盾小名又是第一和第三
(2)若甲说:“小明第一,小丽第3”小丽第3正确,小明第一错误所以:
丙说:“小红第二,小明第三”小明第三错误,小红第二正确
乙说:“小强第一,小红第4”小强第一正确,小红第4错误
所以
小强第一
小红第二
小丽第3
小明第四

1年前

2

姜甜优美 幼苗

共回答了24个问题 举报

小丽第三 小红第二 小强第一 小明第四
如果小明第一,那么根据乙小红第四 这样丙说的就全不对了。。所以小丽第三

1年前

1

yqjf_c55xt_66bd 花朵

共回答了2704个问题 举报

小强第一,小红第二,小丽第三,小明第四

1年前

1

shaozi001 幼苗

共回答了79个问题 举报

小强第一
小红第二
小丽第三
小明第四

1年前

1

芋头小小 幼苗

共回答了12个问题 举报

小强第一
小红第二
小丽第三
小明第四

1年前

1

XIAOYI_360 幼苗

共回答了6个问题 举报

小强第一
小红第二
小丽第三
小明第四

1年前

1

lixiaoli336 幼苗

共回答了12个问题采纳率:66.7% 举报

甲和丙说的话中,小明第三与甲说的完全矛盾两个,故小红第二,进而退出其余的几个!
一定要熟练的掌握推理学中“同一、排中、矛盾”三个定律,这样用科学的思维会使题目简化!

1年前

1

大肚水饺 幼苗

共回答了2个问题 举报

答案应该是:小强1,小红2,小莉3,小明4。
楼主可以代进去验证答案,这样的题的做法是用假设法,先判断甲的说法:假设小明第1是对的,那么小莉第3就是错的,可以推断出丙的说法中小明第3的说法错误,就得到小红第2的结果正确。于是乙的说法中小红第4错误,得到小强是第1,与假设条件小名是第1相矛盾,于是判断出甲的说法中小莉第3是正确的……
后面方法类似。
文字表达看起来比较...

1年前

1

关刘 幼苗

共回答了127个问题 举报

小强第一,小红第二,小丽第三,小明第四

1年前

0

fryn 幼苗

共回答了1个问题 举报

小强第一
小红第二
小丽第三
小明第四

1年前

0

生ff无约 花朵

共回答了3178个问题 举报

假设甲说小明第一正确
则小红第四
小明第三
小明出现2次
假设小明第一不正确
小丽第三一定正确,则小红第二,小强第一

1年前

0
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 26 q. 0.019 s. - webmaster@yulucn.com