甲乙二人共同加工180个零件、甲每小时加工零件10个,乙每小时加工零件15个 根据条件编一道应用题并解答

甲乙二人共同加工180个零件、甲每小时加工零件10个,乙每小时加工零件15个 根据条件编一道应用题并解答
甲乙二人不能同时开工加工零件
所列的是二元一次方程
把编出的问题完整的叙述表达出来 语言要准确无误
喜欢飞得高的感觉 1年前 已收到1个回答 举报

教九502 幼苗


甲乙二人共同加工180个零件、甲每小时加工零件10个,乙每小时加工零件15个,甲先加工若干小时后,剩下的由乙加工完成后,乙加工的个数比甲多60个,求两人各加工多少小时?
设甲X小时,乙Y小时.
10X+15Y=180
15Y-10X=60
20X=120
   X=6
将X=6代入1式得:10*6+15Y=180
              Y=8


3