甲,乙,丙三个车间的平均人数是60,甲,乙,丙三个车间的人数的比是3:4:5.甲,乙,丙三个车间各有多少人?

娃哈哈ac225 1年前 已收到1个回答 举报

饮一杯夕阳 幼苗


总人数60*3=180人
甲:180*[3/(3+4+5)]=45人
乙:180*[4/(3+4+5)]=60人
丙:180*[5/(3+4+5)]=75人


1