有甲,乙,丙三筐苹果,甲筐比乙筐重百分之30,乙筐比丙筐轻百分之30,哪一筐最重?

zaswj188 1年前 已收到1个回答 举报

随心我的最爱 花朵


甲=(1+0.3)*乙=1.3*乙
乙=(1-0.3)*丙=0.7*丙
甲=1.3*0.7*丙=0.91*丙
因此:丙>甲>乙


2