把两筐苹果分给甲乙丙三个班,甲班分得总数的2/5,剩下的按5:7分给乙丙两个班,已知第二筐重量是第一筐的十分之七,且比第

把两筐苹果分给甲乙丙三个班,甲班分得总数的2/5,剩下的按5:7分给乙丙两个班,已知第二筐重量是第一筐的十分之七,且比第一框少36千克,求甲乙丙分别得到的苹果
vvvv 1年前 已收到2个回答 举报

825318525416 幼苗


设第一框有10X千克,则第二框有7X千克
由题意得:10X-7X=36
得X=12
∴第一框120千克,第二框84千克,共204千克
甲:204×2/5=81.6(千克)
乙:(204-81.6)×5/12=51(千克)
丙:(204-81.6)×7/12=71.4(千克)
答:······


1

Beneking 幼苗


甲:48千克 乙班:36千克 丙班:42千克过程算错了,我把方法给你说下吧嗯第二框是第一筐的十分之七且少36千克,那么第一框就是36除以十分之三=120千克,第二框就有84千克,一共204千克, 甲班五分之二,那么乙丙班五分之三又五七分开,则,甲班站总共的二十分之八,一般占总共的二十分之五,丙班占总共的二十分之七,再分别用三个分数乘以204千克就对了算式大哥,我是手机党,看楼上那位也行...


2