有一筐苹果,甲乙丙三人分.甲先拿了一半,乙拿掉剩下的1/3,丙再拿掉剩下的1/4,筐里还剩12个苹果,这一筐有多少个苹果

有一筐苹果,甲乙丙三人分.甲先拿了一半,乙拿掉剩下的1/3,丙再拿掉剩下的1/4,筐里还剩12个苹果,这一筐有多少个苹果?
天目山 1年前 已收到2个回答 举报

白子慕 幼苗


设有x个
x*1/2*2/3*3/4=12
1/4x=12
x=48
有48个


2

zyt0526 幼苗


设有x个,
x-x/2-(x-x/2)*1/3-[(x-x/2)*1/3])1/4=12


0