把下面各比化成最简单的整数比.(1)4:6(2)5.6:4.2(3)[11/6:2225](4)[7/8:0.45

fghtyre34 1年前 已收到1个回答 举报

村姑1号 幼苗


解题思路:根据比的基本性质,即比的前项和后项同时乘或除以一个相同的数(0除外)比值不变,进而把比化成最简比.

(1)4:6=(4÷2):(6÷2)=2:3;
(2)5.6:4.2=(5.6÷1.4):(4.2÷1.4)=4:3;
(3)[11/6:
22
25]=([11/6]×[150/11]):([22/25]×[150/11])=25:12;
(4)[7/8:0.45=(
7
8]×40):(0.45×40)=35:18;
(5)0.12:0.4=(0.12÷0.04):(0.4÷0.04)=3:10;
(6)1:
2
3=(1×3):([2/3]×3)=3:2.

点评:
本题考点: 求比值和化简比.

考点点评: 此题考查化简比的方法,注意化简比的结果仍是一个比,它的前项和后项都是整数,并且是互质数;而求比值的结果是一个数.


3