甲乙丙三人分一筐桔子,甲分的重量是乙的1/3,丙分的重量是乙的3倍,三人各分得这筐苹果的几分之几?求算

甲乙丙三人分一筐桔子,甲分的重量是乙的1/3,丙分的重量是乙的3倍,三人各分得这筐苹果的几分之几?求算
求算式,
4_wwww 1年前 已收到1个回答 举报

心依茫茫 春芽


3乙=丙
乙=3甲
(3*3)乙=丙
9乙=丙
甲、乙、丙之比:1:3:9
甲:1/(1+3+9)=1/13
乙:3/(3+9+1)=3/13
丙:1-1/13-3/13=9/13


9