甲乙丙三人分一筐桔子,甲分的重量是乙的1/3,丙分的重量是乙的3倍,三人各分得这筐苹果的几分之几?求算

gayboy8300 1年前 已收到3个回答 举报

谢小艺008 幼苗


1÷(1+1/3+3)=3/13 所以乙分到的是3/13
3/13×1/3=1/13 所以甲分到的是1/13
3/13×3=9/13 所以丙分到的是9/13


10

metalman 幼苗


1+3+9=13
甲1/13
乙3/13
丙9/13


2

life400 花朵


甲:乙=1:3
丙:乙=3:1=9:3
甲:乙:丙=1:3:9
一共:1+3+9=13份
甲分:1/13
乙分:3/13
丙分:9/13


2