一筐苹果分给甲乙丙三人。甲分的全部苹果的五分之一多五个苹果,乙分的全部苹果的四分之一多七个苹果,丙分得剩下苹果的一半,最

一筐苹果分给甲乙丙三人。甲分的全部苹果的五分之一多五个苹果,乙分的全部苹果的四分之一多七个苹果,丙分得剩下苹果的一半,最后剩下的是这筐苹果的八分之一。这筐苹果有多少个?
葱游饼 1年前 已收到4个回答 举报

冰点啸坤 幼苗


1年前 追问

10

举报 冰点啸坤

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

举报 冰点啸坤

求采纳

葱游饼 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

高尚的人 幼苗


15


3

Aida-王 幼苗


丙+剩下的=全部-甲-乙 丙=(全部-甲-乙)/2 即 剩下的=丙 所以 设全部=x x/8=(x-x/5-5-x/4-7)/2 x/4=x-9x/20-12 5x=20x-9x-240 x=40个


1

15951485970 幼苗


我知道答案


1