一筐苹果分给甲,乙,丙三人,甲分得全部苹果的五分之一多五个苹果,乙分得全部苹果的四分之一多七个苹果,丙分得余下苹果的一半

一筐苹果分给甲,乙,丙三人,甲分得全部苹果的五分之一多五个苹果,乙分得全部苹果的四分之一多七个苹果,丙分得余下苹果的一半,最后剩下的是这筐苹果的八分之一,这筐苹果有多少个
moderndog 1年前 已收到1个回答 举报

lovelily-2 花朵


参考下面 最后剩余的苹果正好等于一筐苹果的八分之一, 丙分得其余的二分之一,所以丙分得也是一筐苹果的八分之一. 甲乙分得苹果是全部苹果的1-1/8-1/8=3/4, 而甲乙加起来分得的是1/5+1/4再加上12个苹果, 所以这12个苹果占全部苹果的3/4-1/4-1/5=3/10, 这筐苹果有12/(3/10)=40个 好评,,谢谢啦

1年前 追问

9

moderndog 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!