一篓苹果分给甲、乙、丙3人,甲分得全部苹果的[1/5]加5个苹果,乙分得全部苹果的[1/4]加7个苹果,丙分得其余苹果的

一篓苹果分给甲、乙、丙3人,甲分得全部苹果的[1/5]加5个苹果,乙分得全部苹果的[1/4]加7个苹果,丙分得其余苹果的[1/2],最后剩下的苹果正好等于一篓苹果的[1/8].这篓苹果有多少个?
q58257014 1年前 已收到5个回答 举报

huaren7366_cn 幼苗


解题思路:丙分得其余苹果的[1/2],最后剩下的苹果正好等于一篓苹果的[1/8].说明丙分得的也正好等于一篓苹果的[1/8],那么甲和乙分得的应该是一篓苹果的(1-[1/8]-[1/8])=[3/4]. 那么这篓苹果有(5+7)÷([3/4]-[1/5]-[1/4]),解决问题.

甲和乙分得:
1-[1/8]-[1/8]=[3/4];
这篓苹果有:
(5+7)÷([3/4]-[1/5]-[1/4]),
=12÷[3/10],
=40(个);
答:这篓苹果共有40个.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推理,解决问题.


6

打斗场景 幼苗


40个


3

宇衡育才 幼苗


丙等于拿了八分之一。
所以甲+乙是四分之三
所以12是四分之三-五分之一-四分之一=0.3
12/0.3=40个
所以 40个


2

不困很难 幼苗


设萍果总数为x , 甲分的 x/5+5, 乙分的x/4+7,丙分得(x- x/5-5-x/4-7)/2, 最后剩下的 x/8
得方程 x/5+5+x/4+7+ (x- x/5-5-x/4-7)/2=x- x/8
x=40


2

太监05 幼苗


设总数X个
(5/1X+5)+(4/1X+2)+2/1X+8/1X=X
X=40


0