把两矿苹果分给甲乙丙三个班,甲分总量的2/5,剩的按5:7分给乙丙.2筐苹果是第一的9/10,比1少4,乙分多

把两矿苹果分给甲乙丙三个班,甲分总量的2/5,剩的按5:7分给乙丙.2筐苹果是第一的9/10,比1少4,乙分多
千克?
掏肠老大简称大肠 1年前 已收到1个回答 举报

高峰期 幼苗


把两矿苹果分给甲乙丙三个班,甲分总量的2/5,剩的按5:7分给乙丙.第2筐苹果是第一筐的9/10,且比第1筐少4千克,乙分得多少千克?
则甲分得总量的(1-2/5)*5/(5+7)=1/4
第一筐有4÷(1-9/10)=40千克
第二筐有40-4=36千克
因此乙分得(36+40)*1/4=19千克


9