把两筐苹果分给甲乙丙三个班,甲分得总数的2/5,剩下的按5:7分给乙丙两个班,已知第二筐重量是第一筐的9/10,且比第一

把两筐苹果分给甲乙丙三个班,甲分得总数的2/5,剩下的按5:7分给乙丙两个班,已知第二筐重量是第一筐的9/10,且比第一筐少5千克,求甲乙丙三个班分得的苹果分别是多少千克
stonybrookrain 1年前 已收到1个回答 举报

起个名累头汗 幼苗


乙丙一共是1-2/5=3/5
所以乙是3/5×5÷(5+7)=1/4
丙是3/5×7÷(5+7)=7/20
第一框看做1
则第二筐是9/10
所以第一框5÷(1-9/10)=50
所以一共50+(50-45)=95千克
95×2/5=38
95×1/4=23.75
95×7/20=33.25
答:甲班38千克,乙班23.75千克,丙33.25千克


1