有两箱橘子,要分给甲乙丙三个班,甲班的全部橘子的8分之3,乙班和丙班分得的数量之比是11:9,已知第二箱橘

有两箱橘子,要分给甲乙丙三个班,甲班的全部橘子的8分之3,乙班和丙班分得的数量之比是11:9,已知第二箱橘
子的重量是第一箱的5分之4,如果从第一箱取出16千克放入第二箱,则两箱橘子相等,甲班比乙班多分得多少千克橘子?
天颜201 1年前 已收到1个回答 举报

wfkm15fqf022d 幼苗


第二箱重量:第一箱重量=4:5,第二箱重量占全部重量的4/(4+5)=4/9
如果从第一箱取出16情况放入第二箱,第二箱重量:第一箱重量=1:1,第二箱重量占全部重量的1/(1+1)=1/2,16千克就相当于全部重量的(1/2-4/9)
全部橘子的重量=16÷(1/2-4/9)=288千克
甲班分得的橘子=288×3/8=108千克
乙班和丙班共分得的橘子=288-108=180千克
乙班分得的橘子=180×11/(11+9)=99千克
甲班比乙班多分得的橘子=108-99=9千克


9