一篇文章,现有甲乙丙三人,如果甲乙两人合作翻译,需要10小时,如乙丙,需要12小时,现在先由甲丙两人合作翻译4小时,剩下

一篇文章,现有甲乙丙三人,如果甲乙两人合作翻译,需要10小时,如乙丙,需要12小时,现在先由甲丙两人合作翻译4小时,剩下的再由乙单独翻译,需要12小时能完成.求乙的速度.
设:甲的速度为x,乙y,丙z ,那么得到一下方程组:
1/X+1/y=1/10
1/y+1/z=1/12
(1/x+1/z)4+12/y=1 通过解方程即可得出答案,但我不明白解析上为什么+12/y?不是应该+12y吗但这样算不出答案,
真的写错了,解析设的是:干完所有工作甲需要x小时,乙需要y。丙z
jack_king2000 1年前 已收到4个回答 举报

hnetvcxb 幼苗


因为你设的速度即为多少天做完,1/y 即表示每天做多少 ,12/y即是12天做的量
你完全可以设为每天做X,Y,Z 这样就不是分式了,容易解题
X+Y=1/10
Y+Z=1/12
4(X+Z)+12Y=1
解得 X= 1/30 Y=1/15 Z=1/60
得甲乙丙各需 30,15 ,60小时完成


4

hpcwl 幼苗


从题中看按照你给的做法 设的所谓“速度”x,y,z其实是甲乙丙分别几个小时可以单独完成,本质是时间。你再后头看一下,希望对你有小小的帮助 哈哈


1

谁不用zz 幼苗


你貌似错了,要是设速度的话:
1/(x+y)=10
1/(y+z)=12
4(x+z)+12y=1
方程应该这么写的
你设的应该不是速度,是小时


0

Emotion煜 幼苗


乙的工作效率乘以工作时间加上合伙做的等于1


0