甲乙丙三个人加同一种零件,分别要12、10、9分钟,有318个零件分配给他们三人同时加工,他们各加工了几个?

甲乙丙三个人加同一种零件,分别要12、10、9分钟,有318个零件分配给他们三人同时加工,他们各加工了几个?
正比与反比
linlangyi 1年前 已收到1个回答 举报

ngspug 幼苗


我刚答过!
http://zhidao.baidu.com/question/308977181.html
1/12+1/10+1/9=53/180
318/(53/180)=1080
甲=1080*1/12=90
乙=1080*1/10=108
丙=1080*1/9=120


1