甲乙丙三个人加同一种零件,分别要12、10、9分钟,有318个零件分配给他们三人同时加工,他们各加工了几个?

甲乙丙三个人加同一种零件,分别要12、10、9分钟,有318个零件分配给他们三人同时加工,他们各加工了几个?
正比与反比计算 求答案
lxy8991 1年前 已收到1个回答 举报

xiaogang1218 幼苗


1/12+1/10+1/9=53/180
318/(53/180)=1080
甲=1080*1/12=90
乙=1080*1/10=108
丙=1080*1/9=120

1年前 追问

3

lxy8991 举报

加工某种机器零件要用三道工序进行流水作业。专做第一、二、三道工序的工人每小时分别完成48、32、28个。现在有工人236名,每到工序完成的零件总个数要相同,每到工序应安排多少名工人?正比与反比计算