蓄水池有甲乙丙三个进水管,灌满一池单开甲管需10小时,单开乙管需12小时,单开丙管需15小时,上午6:00三个管同时开中

蓄水池有甲乙丙三个进水管,灌满一池单开甲管需10小时,单开乙管需12小时,单开丙管需15小时,上午6:00三个管同时开中途因甲管故障关闭,结果到中午12:00水池被灌满.甲管在上午几点关闭的
老套子 1年前 已收到1个回答 举报

卓别琳 种子


上午七点.
乙管开了六小时,灌了全池的6/12=0.5.
丙管开了六小时,灌了全池的6/15=0.4.
剩余0.1是甲管灌的,用了0.1*10=1小时

1年前 追问

4

老套子 举报

谢谢你了。