某商场准备购进两种摩托车共25辆,预计投资10万元.现有甲,乙,丙三种摩托车,甲每辆4200元,可获利400元乙种每辆3

某商场准备购进两种摩托车共25辆,预计投资10万元.现有甲,乙,丙三种摩托车,甲每辆4200元,可获利400元乙种每辆3700元,可获利350元;丙种每辆3100元,可获利300元,10万元资本全部用完.
(1)请你帮助商场设计进货方案.
(2)从销售利润考虑,应选择哪种法案?
lala1011 1年前 已收到2个回答 举报

伶迟 春芽


有三种方案:
第一种:购甲乙两种摩托
设甲摩托X辆,乙为Y辆
X+Y=25
4200X+3700Y=100000
解方程得:X=15,Y=10
可赢利:15*400+10*350=9500元
第二种方案:购甲丙两种摩托
甲摩托X辆,丙为Y辆
X+Y=25
4200X+3100Y=100000
解方程得:X=20,Y=5
可赢利:20*400+10*300=11000元
第三种方案
乙摩托X辆,丙为Y辆
X+Y=25
3700X+3100Y=100000
解方程得:Y为负值,所以这种方案不成立
所以只有两种方案
11000大于9500
所以选择第二种方案


9

suxuemin10000 幼苗


设甲,乙,丙三种摩托车分别购进x,y,则
x+y+z=25
4200x+3700y+3100z≤100000→1100x+600y≤22500
令D=400x+350y+300z=100x+50y+7500
求D的最大值
作图求就是了


1