白王村水果喜获丰收,果农刘喜收获枇杷20t,桃子12t,现计划租用甲、乙两种货车共8辆将这批水果全部运往外地销售,已知一

白王村水果喜获丰收,果农刘喜收获枇杷20t,桃子12t,现计划租用甲、乙两种货车共8辆将这批水果全部运往外地销售,已知一辆甲种货车可装枇杷4t和桃子1t,一辆乙种货车可装枇杷和桃子各2t. 问刘喜如何安排甲、乙两种货车可一次性运到销售地?有几种方案?
RockHan 1年前 已收到1个回答 举报

爱护安静棵 幼苗


果农李大宝收获枇杷20t,桃子12t现计划租用甲,乙两种货车共8辆将这批水果全部运往外地销售已知一辆甲种货车可装枇杷4t和桃子1t;一辆乙种货车可装枇杷和桃子各2t.(1)李大宝如何安排租用甲、乙两种货车的数量可一次性将这批水果运到销售地?有几种方案?(2)若甲种货车每辆要付运费300元,乙种货车每辆要付运输费240元,则李大宝应选择哪种方案,使运输费最少?最少的运输费是多少元?
(1)根据题意,设需要甲车x辆,乙车(8-x)辆.
列不等式组
4x+2(8-x)≥20
x+2(8-x)≥12
解得:2≤x≤4
∴有三种方案:
①甲车2辆,乙车6辆
②甲车3辆,乙车5辆
③甲车4辆,乙车4辆
(2)①2*300+6*240=2040元
②3*300+5*240=2100元
③4*300+4*240=2160元
∴选用第一种方案,最少的运输费是2040元.


2