一水池装有甲乙丙三个水管,甲乙两管是注水管,丙管是排水管,单独开放甲管要6小时可注满水池,单独开放乙管要8小时注满水池,

一水池装有甲乙丙三个水管,甲乙两管是注水管,丙管是排水管,单独开放甲管要6小时可注满水池,单独开放乙管要8小时注满水池,单独开放丙管12小时可把满水池的水排放完,现在三管齐开,多少小时可把空水池注满?
aijia1314 1年前 已收到1个回答 举报

小格子5555 幼苗


1÷6=1/6
1÷8=1/8
1÷12=1/12
1/6+1/8-1/12=5/24
1÷5/24=4.8小时
所以4.8小时可把空水池注满

1年前 追问

5

举报 小格子5555

~ϿҵĻش뼰ʱΪش