一个水池有甲乙丙三个水管,甲、乙两管是注水管,丙管是排水管,单独开乙管8h可注满水池,单独开丙管1

一个水池有甲乙丙三个水管,甲、乙两管是注水管,丙管是排水管,单独开乙管8h可注满水池,单独开丙管1
2h可把满水池的水排完.现在先打开甲、乙两管进水2h,再打开丙管,问:打开丙管几小时后便可将水池注满水?(一元一次方程)
任逍遥0083 1年前 已收到1个回答 举报

szw0212 春芽


2(1/6 +1/8) +x(1/6 +1 /8 -1/9)=1
7/12 +13x/72=1
13x/72=5/12
x=5/12 x 72/13
x=30/13


10