有一个蓄水池,装有甲、乙、丙三个进水管,单独开甲管,6分钟可注满空水池;单独开乙管,12分钟可注满空水池;单独开丙管,4

有一个蓄水池,装有甲、乙、丙三个进水管,单独开甲管,6分钟可注满空水池;单独开乙管,12分钟可注满空水池;单独开丙管,4分钟可注满空水池,如果甲、乙、丙三管齐开,需几分钟可注满空水池?(D )
A.5 B.4 C.3 D.2
大河飞鱼 1年前 已收到3个回答 举报

stuart9999 花朵


甲、乙、丙三管齐开,每分钟注入
6分之1+12分之1+4分之1=2分之1
甲、乙、丙三管齐开,需要
1÷2分之1=2(分钟)


1

lxb1982 幼苗


1÷(1/6+1/12+1/4)=2 分钟


2

邦德也踢实况 幼苗


需要2分钟
1/[6/1+12/1+4/1}=2


0