把两筐苹果分给甲,乙,丙三个班,甲分得总量的5分之2,剩下的按5比7分给乙丙两班.已知第二筐苹果总量是

把两筐苹果分给甲,乙,丙三个班,甲分得总量的5分之2,剩下的按5比7分给乙丙两班.已知第二筐苹果总量是
把两筐苹果分给甲,乙,丙三个班,甲分得总量的40%,剩下的按5比7分给乙丙两班.已知第二筐苹果是第一筐重量的90%,比第一筐少5千克,求甲、乙、丙三班各分得苹果多少千克?
蓝蝴蝶6 1年前 已收到2个回答 举报

zhuangzhuang 春芽


5÷(1-90%)=50千克
50+50×90%=95千克
95×40%=38千克…………甲班分到的苹果质量
95-38=57千克
57×5/(5+7)=23.75千克…………乙班分到的苹果质量
57×7/(5+7)=33.25千克…………丙班分到的苹果质量


10

畅想电脑 幼苗


依次为38,22.5,34.5


0