把两筐苹果分给甲乙丙三个班,甲分得总数的2/5,剩下的按5:7分给乙丙两个班,已知第二筐重量是第一筐的9/10 如果从第

把两筐苹果分给甲乙丙三个班,甲分得总数的2/5,剩下的按5:7分给乙丙两个班,已知第二筐重量是第一筐的9/10 如果从第一筐中拿出20千克苹果放入第二筐 那么两筐苹果的质量相等 则甲班比乙班多分得苹果多少千克?
lwcx1981 1年前 已收到1个回答 举报

4313645 花朵


1、(20+20)÷(1-1/10)=360千克,第二筐苹果重量
2、360÷9/10=400千克,第一筐苹果重量
3、360+400=760千克,两筐苹果总重量
4、760×2/5=304千克,甲班分得的数量
5、(760-304)×[5÷(5+7)]=190千克,乙班分得的数量
6、304-190=114千克,甲班比乙班多分得苹果114千克


5