把两筐苹果分给甲,乙,丙三个班.甲班分得总量的2/5,剩下的按5:7分给乙,丙班.已知第二框苹果重量是第一框的9/10,

把两筐苹果分给甲,乙,丙三个班.甲班分得总量的2/5,剩下的按5:7分给乙,丙班.已知第二框苹果重量是第一框的9/10,且比第一框少5千克.甲,乙,丙三个班各分得多少千克?
小猴子的树 1年前 已收到2个回答 举报

flowing_wind 幼苗


5÷(1- 9/10)×(1+9/10)
=50×19/10
=95(千克)总数
95×2/5 =38 (千克)甲班
95×(1-2/5)×5/12 =23.75(千克)乙班
95×(1-2/5)×7/12 =33.25(千克)丙班


5

hioppoih123 幼苗


第一框苹果重:5÷(1-9/10)=50千克
第二框苹果重:50-5=45千克
甲班分得:(50+45)×2/5=38千克
乙班分得:(50+45-38)×5/12=23.75千克
丙班分得:50+45-38-23.75=33.25千克


1