服装厂有三个车间,甲车间的人数占总人数的五分之二,乙车间的人数和其他两个车间人数的比是3:7,已知 服装厂有三个车间,甲

服装厂有三个车间,甲车间的人数占总人数的五分之二,乙车间的人数和其他两个车间人数的比是3:7,已知 服装厂有三个车间,甲车间的人数占总人数的五分之二,乙车间的人数和其他两个车间人数的比是3:7,已知甲乙两车间共有112.人.甲车间有多少人?
xsuksi 1年前 已收到1个回答 举报

tengjuan 春芽


乙车间占总数的
3÷(3+7)=10分之3
所以,总人数为
112÷(5分之2+10分之3)
=112÷10分之7
=112×7分之10
=160(人)
甲车间有
160×5分之2=64(人)


2