问大家一个数学问题三年级学生比四年级少54人 三年级学生人数是四年级的五分之二 四年级有多少人用六年级的水平去做

蛋蛋跟着乌鸦飞 1年前 已收到6个回答 举报

abcsde 种子


90


2

zhhpkw 幼苗


54/(1-5分之2)
=54/5分之三
=54*3分之五
=90


2

xxchong 幼苗


54/(1-2/5)=90(人)
90-54=36(人)
三年级36人,四年级90人。


1

yurs 幼苗


设四年级学生有x人,则三年级有2/5x人,依题意列方程
x-2/5x=54
3/5x=54
3x=54×5
3x=270
x=90
即:四年级有90人。


1

sailor_song 幼苗


四年级有90人。


1

hrheyrhy 幼苗


设4年级x人
则三年级是x-54人
所以x-54=2/5x
3/5x=54
x=90
答:四年级有90人


0