在高温条件下将氢气流通过14克Wo3粉末,当残余物为11.6克时,已转化为W的Wo3占原来Wo3的百分之多少?

jackBauer007 1年前 已收到3个回答 举报

ming84467551 幼苗


方程式:3H2+WO3==W+3H2O
232gWO3反应后转化为184gW,固体质量减少=232-184=48g
实际固体质量减少=14-11.6=2.4g
所以反应的WO3的质量=2.4/48 *232=11.6g
转化为W的WO3占原来WO3的11.6/14=82.6%


9

小精灵11 幼苗


用差量法解
WO3 +3H2=W+ 3H2O 质量减少
232 184 232 - 184=48 g
X 14-11.6=2.4g 解出X=11.6g(此为转化为W的WO3 )
(11.6g/14g)X100%=82.6%


2

笨笨喜欢家家 幼苗


是不是少条件啊


0