煤炭中常伴生有硫元素,燃烧后会排出SO2污染大气,可在高温条件下经反应CaSO3+SO2=CaSO3+CO2,

煤炭中常伴生有硫元素,燃烧后会排出SO2污染大气,可在高温条件下经反应CaSO3+SO2=CaSO3+CO2,
2CaSO3+O2=2CaSO4给煤脱硫,如果SO2转化率为95%,当消除13.5tSO2时,生成CaSO4的质量是多少?
forever1w5 1年前 已收到1个回答 举报

烤鱼吐泡泡 幼苗


13.5×95%就是总的二氧化硫被反应的量,即12.825即12825kg.
由CaSO3+SO2=CaSO3+CO2;2CaSO3+O2=2CaSO4可知
一份SO2生产2份CaSO4,那么12825kg的SO2除以SO2的质量分数64就是200份.
那生产的CaSO4就是400份,用400乘以CaSO4的质量分数等于400*(40+32+64)=54400kg
即生成CaSO4的质量是54.4吨.
没查元素周期表,凭小时候印象写的,不一定对哈~


1