一道小学应用题,某客车厂三个车间向灾区捐款,甲车间捐款数是另外两个车间捐款总数的三分之二,乙车间的捐款数是另外两个车间捐

一道小学应用题,
某客车厂三个车间向灾区捐款,甲车间捐款数是另外两个车间捐款总数的三分之二,乙车间的捐款数是另外两个车间捐款总数的五分之三,已知丙车间比乙车间少捐720元,三个车间共捐款多少元?
lijun76 1年前 已收到1个回答 举报

阿李阿里 幼苗


甲车间捐款的另两个车间捐款数的3分之2,则甲是三个车间总数的分率为:(2/3)÷(1+2/3)=2/5
乙车间捐款数是另两个车间捐款数的5分之3,则乙是三个车间总数的分率为:(3/5)÷(1+3/5)=3/8
则丙是三个车间总数的分率为:1-2/5-3/8=9/40
这三个车间共捐款:720÷(3/8-9/40)=4800(元)


3