一道小学应用题,王奶奶买错两件物品,她把一件物品的标价的小数点看错了位置,付给售货员14.07元,售货员告诉她应付43.

一道小学应用题,
王奶奶买错两件物品,她把一件物品的标价的小数点看错了位置,付给售货员14.07元,售货员告诉她应付43.32元.这两件物品的标价各是多少元?
跑啊你跑我开枪 1年前 已收到1个回答 举报

xcc008 花朵


小数点看错1位 那么以前的价格就是现在价格的10倍
看错标价的价格=(43.32-14.07)÷9×10=32.5元
另一件价格=43.32-32.5=10.82元
答:两件的价格分别是32.5元 10.82元


8