求助:一道小学应用题甲乙两仓库各存有一批大米,甲仓的袋数是乙仓的四倍 ,在甲仓库运走1150袋,从乙仓库运走250袋后两

求助:一道小学应用题
甲乙两仓库各存有一批大米,甲仓的袋数是乙仓的四倍 ,在甲仓库运走1150袋,从乙仓库运走250袋后两仓库所剩下的大米相等.甲乙两个仓库原来各有多少袋?
不用列方程怎么解?最好详细说明
谢谢
佛净大师 1年前 已收到8个回答 举报

烟花璀璨的刹那 幼苗


因为甲仓的袋数是乙仓的四倍 ,如果乙仓运走250袋,甲仓运走250×4=1000袋,则两仓仍是四倍关系
现在甲仓运走1150袋,即其中的1150-1000=150袋,就相当于乙仓现在数量的4-1=3倍,所以
乙仓现在的数量是
150÷3=50袋,原来数量是250+50=300袋
甲仓原来的数量是
300×4=1200袋


4

被思远的cc击倒 幼苗


1150-250=900(袋)
900÷(4-1)=300(乙)
300×4=1200(甲)


2

nb413 幼苗


(1150-250*4)/3=各仓剩余
由题得
250*4是乙中运出的四倍
1150-250*4是乙仓剩余的3倍
因为有一倍还在甲仓剩余着


2

中部早晨崛起啦 幼苗


拿走后:甲:乙=1:1 未拿走时:甲:乙=4:1 如果拿甲3/4,乙不拿,则甲:乙=1:1 故可这样理先拿甲的3/4.乙不拿则甲乙此时相等为1:1。再同时从甲乙中拿走相同的大米则此时仍相等为1:1. 所以250为后来从甲乙各拿走的袋数 1150-250=900袋(从甲乙...


2

志在飞翔 幼苗


(1150-250)/3求出已,再求甲
小学的解题方法就是把方程倒过来写(经验)


1

omaipp 幼苗


就是说乙仓库假如扩大四倍就和甲一样了。于是题目变为,甲拿走1150,乙拿走1000之后,乙仓库剩下的是甲仓库的四倍。哈哈,也就是说,如果甲也拿走1000,那么剩下的会和乙一样,现在多拿了150,一下少了三份,每份就是50啦。
那么甲原来就是1200啦,乙就不说他了。
我太有想象力了。
就是喜欢有想象力的题目。...


0

lsyk886 幼苗


甲仓库和乙仓库运走的大米之差1150-250=900 这就是乙仓库的三倍,所以乙仓库是300袋,甲仓库是1200袋


0

冰雨落花 幼苗


把甲仓库看做是4个乙仓库,即分成4份,从乙仓库运走250袋,就相当于从甲仓库运走1000袋,1150袋-1000袋=150袋 , 150袋相当于把甲仓库剩下的三份运走,150/3=50袋,可知每份剩下的是50袋。
则乙仓库原来有250+50=300(袋)
甲仓库原来有 300*4=1200(袋)...


0