某仓库存有大米2000吨,第一天运出总数的40%,第二天比第一天多运出25%,这时仓库里还存有多少吨大米?

大头罗罗 1年前 已收到1个回答 举报

hz520 幼苗


第一天=2000×40%=800吨
第二天=800×(1+25%)=1000吨
还剩=2000-1000-800=200吨


9