列方程:仓库存有大米和黄豆,大米比黄豆多4500千克,大米的数量是黄豆的3倍多700千克,大米和黄豆各有多少千克?

newlifee 1年前 已收到2个回答 举报

坚强等待 幼苗


根据“大米的数量是黄豆的3倍多700千克”的等量关系来列方程
设黄豆有x㎏,那么大米有(3x+700)kg.
3x+700-x=4500
3x-x=4500-700
2x=5200
x=5200÷2
x=2600
大米:3x+700=3×2600+700
=7800+700
=8500(kg)

1年前 追问

3

举报 坚强等待

纠正一下

newlifee 举报

你计算错了

举报 坚强等待

方程列得没错

举报 坚强等待

只是那个应该改回4500-700=3800

举报 坚强等待

然后你自己往下计吧

举报 坚强等待

黄豆:1900kg,大米6400kg

198532 幼苗


设大x黄x一y=45oo!!!!3y十7o○二x


1