1.仓库存有面粉和大米.已知面粉比多4500kg,面粉的千克数比大米的3倍

1.仓库存有面粉和大米.已知面粉比多4500kg,面粉的千克数比大米的3倍
多700kg,大米和面粉各有多少千克?(列算式,不要列方程!)
2.两筐重量相等的苹果,从甲筐取出5kg,乙筐加上19kg,这是乙筐的重量是甲筐的4倍,原来两筐各有多少苹果?(列算式,不要列方程!)
3.甲有56本书,乙有24本书,两人捐出同样多的本数以后,甲剩下的本数是乙剩下本数的5倍.两人各捐出多少书?(列算式,不要列方程!)
4.父亲今年39,儿子今年11岁,几年后父亲的年龄是儿子的两倍?(列算式,不要列方程!)
5,有甲乙两筐水果,如果从甲筐取出6kg到乙筐,则两筐的重量相等.如果两筐都卖出2kg那么甲筐剩下的重量是乙筐剩下重量的4倍.原来两筐各有几kg水果?(列算式,不要列方程!)
6玻璃瓶里装有一些水,把水增加1倍,称得重500g;把水增加到原来的5倍,称得重1100g,玻璃瓶里原来有多少g?
科克兰木 1年前 已收到1个回答 举报

拾梦河 幼苗


1)4500-700=3800(千克)
3800/(3-1)=1900(千克)
1900+4500=6400(千克)
答:大米1900千克,面粉6400千克.
2)5+19=24(千克)
24/(4-1)=8(千克)
8+5=13(千克)
答 原来两筐有苹果13千克.
3)56-24=32(本)
32/(5-1)=8(本)
24-8=16(本)
答:两人各捐16本.
4)39-11=28
28-11=17
答:17年后.
5)6/(4-1)=2(千克)
2+2=4(千克)
4+6=10(千克)
6)1100-500=600(克)
600/(5-1)=150(克)
答:玻璃瓶里原来有150克.


10