一道数学应用题王小明在一次数学调查中发现,全班有五分之四的同学喜欢语文,五分之三的同学喜欢数学,语文、数学两科都不喜欢的

一道数学应用题
王小明在一次数学调查中发现,全班有五分之四的同学喜欢语文,五分之三的同学喜欢数学,语文、数学两科都不喜欢的同学占全班同学的五分之一,既喜欢语文又喜欢数学的同学占全班的几分之几
1芫荽 1年前 已收到5个回答 举报

管中邪 幼苗


五分之三 首先因为有五分之一的学生什么都不喜欢!所以1-1/5=4/5 懂吧!
然后因为喜欢数学的占五分之3,语文的占五分之四,而且总共就只剩下五分之四的学生了!所以4/5+3/5=7/5 然后7/5-4/5=3/5.不明白的话就带一个数进去!


4

lbh2744 幼苗


五分之三-五分之一=五分之二
五分之四-五分之二=五分之二


2

wtdalianmao 幼苗


既喜欢语文又喜欢数学的=喜欢语文的+喜欢数学的-至少喜欢语文、数学一科的
所以 4/5+3/5-(1-1/5)=3/5


2

xxgzxx 幼苗


1-1/20=19/20
4/5+3/4-19/20=12/20
=3/5
答:,全班既喜欢语文又喜欢数学的同学占全班同学的五分之三 。


1

重庆出租房屋 幼苗


1-1/20=19/20
4/5+3/4-19/20=12/20
=3/5


0