分数统计五(1)班的王小明同学在一次调查中发现,全班有五分之四的同学喜欢数学,四分之三的同学喜欢语文,数学语文两科都不喜

分数统计
五(1)班的王小明同学在一次调查中发现,全班有五分之四的同学喜欢数学,四分之三的同学喜欢语文,数学语文两科都不喜欢的同学占全班同学的二十分之一.那么既喜欢数学又喜欢语文的同学占全班同学的几分之几?
暮色伤心泪 1年前 已收到1个回答 举报

众人皆醒_我独醉 幼苗


4/5=16/20,3/4=15/20
假设班里有20X个学生
1X个都不喜欢,16X个喜欢数学,那么有3X个喜欢语文,不喜欢数学
1X个都不喜欢,15X个喜欢语文,那么4X个只喜欢数学,不喜欢语文
20X-X-3X-4X=12X
12X个既喜欢语文又喜欢数学
12X/20X=3/5


1